Берегите настоящее! Думайте о будущем!

Когда история передается от одного человека другому – она становится ближе, понятнее, не оставляет равнодушным, доходит до самого сердца.

7 и 11 апреля местная администрация и ЦККД «Павловск» подготовили для учащихся образовательных школ тематический урок мужества «Детство, опаленное войной», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники одного из самых страшных концлагерей «Бухенвальд» подняли интернациональное восстание, сорвали план уничтожения оставшихся заключенных и сумели ликвидировать лагерь. Поэтому именно в этот день мы вспоминаем всех, кто прошел через ужасы концлагерей, тяготы принудительного труда на чужбине. Сегодня кажется, что это события далекого прошлого. Но только не тем, кто пережил невероятные страдания, кто выжил и может теперь передать подрастающему поколению эстафетную палочку памяти. Сегодня в Павловске проживают 57 человек, которые, еще будучи детьми, пережили годы оккупации и фашистской неволи. Вместо беззаботного детства им достались боль утрат, голод, слезы. На уроке памяти присутствовали Маргарита Львовна Чайка – председатель Павловского отделения региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Союз», Валентина Александровна Жукова, Таисия Александровна Скорлышева, Валентина Николаевна Кудрявцева. Собравшиеся почтили память жертв фашизма минутой молчания, прозвучал знаменитый «Бухенвальдский набат». Затем слово взяла В.А. Жукова, она рассказала ребятам о своем детстве в фашистской неволе, прочитала стихи, где есть такие строки: «Маленькие узники на большой войне,/Горя мы хлебнули со всеми наравне…». Участники урока мужества посмотрели кадры документальной кинохроники как доказательства беспримерного геноцида в истории человечества. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.