Гранты молодым предпринимателям

Из бюджета на 2022 год планируется выделить более 2 миллиардов рублей на гранты для молодых предпринимателей. Вчерашние студенты смогут получить до 500 тысяч рублей на развитие собственного дела. Если бизнес ведётся в Арктической зоне, то максимальная сумма увеличивается до 1 миллиона рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин (постановление Правительства РФ от 19 марта 2022 года № 413.

• Поддержка распространяется на всех молодых предпринимателей возрастом до 25 лет.
  • Размеры грантов будут определяться в индивидуальном порядке, исходя из качества и жизнеспособности бизнес-плана.
  • Помощью могут воспользоваться юридические лица, ИП на любой системе налогообложения.
  • Основные требования к претендентам: российское гражданство, зарегистрированное ИП или юридическое лицо, наличие бизнес-плана и не менее 25% собственных средств на проект.
  • Предприниматели Москвы в программе не участвуют.

Кто может подать заявку на грант молодым бизнесменам?

Программа разработана для молодых предпринимателей от 14 до 25 лет включительно, оформивших ИП или юридическое лицо в любой сфере деятельности. Совсем юные бизнесмены до 18 лет могут получить грант только с разрешения родителей. При этом если речь идёт о юридическом лице, то молодой человек должен владеть долей в компании не менее 50%.

Размер грантов на создание и развитие своего дела:

• минимальный — 100 тысяч рублей,
  • максимальный — 500 тысяч рублей,
  • Арктическая зона — 1 миллион рублей.

До сих пор такие гранты предоставляли только на бизнес социальной направленности. Теперь поддержкой сможет воспользоваться более широкий круг молодых предпринимателей во всех регионах РФ.

Прокуратура Пушкинского района