Погружение в историю 77-й годовщине Победы Победы были посвящены две автобусные экскурсии, которые для жителей муниципального образования город Павловск организовала местная администрация

 

Погружение в историю        

77-й годовщине Победы Победы были посвящены две автобусные экскурсии, которые для жителей муниципального образования город Павловск организовала местная администрация

 

19 мая участники экскурсии отправились по маршруту Гатчина–Вырица. Судьба гражданского населения на оккупированных немецко-фашистскими войсками территориях является одной из наиболее горьких страниц в истории Великой Отечественной войны.

Из рассказа экскурсовода путешественники узнали о создаваемых фашистами на территории Ленинградской области концентрационных лагерях, в том числе страшном детском концлагере в поселке Вырица, возложили цветы к памятнику «Дети Ленинградской земли». Узнали о превращении гитлеровцами Гатчины (Красногвардейск) в «столицу» оккупации и об аппарате разведывательных и карательных органов, разместившихся в городе.

26 мая павловчане отправились на тематическую экскурсию в форт «Красная Горка». Он расположен на южном берегу Финского залива в Ломоносовском районе, примерно в 70 км от Санкт-Петербурга.

Форт также известен под именем «Алексеевский» – в честь наследника престола царевича Алексея. Вместе со своим «близнецом» фортом «Ино» он предназначался для защиты дальних подступов к Кронштадту.

Постройка форта была начата в сентябре 1909 года. Форт не участвовал в боевых действиях Первой мировой войны, однако революция не обошла его стороной: в 1919 году произошел мятеж на самой «Красной горке», а в 1921 году состоялась артиллерийская дуэль с мятежным Кронштадтом.

В годы Великой Отечественной войны форт «Красная Горка» стал основой обороны легендарного Ораниенбаумского плацдарма. Именно благодаря мощным орудиям форта удерживался этот клочок суши, который позволил впоследствии собрать силы для окончательного снятия блокады Ленинграда.

Сегодня форт превращен в большой музей под открытым небом. Его создавали и продолжают обновлять добровольцы-энтузиасты, благодаря которым можно увидеть обилие реальных и подлинных устройств, приспособлений, аппаратуры и оружия, предметов подводного дела, подземные казематы и многое другое.

Экскурсия, охватывающая более чем столетнюю историю форта, позволила ее участникам ощутить значимость этого фортификационного сооружения, погрузиться в события прошлого, оценить значение и мощь русского оружия.