Правила передвижения при использовании средств индивидуальной мобильности

С 20.05.2022 по 27.05.2022 в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга проходят профилактические мероприятия «Юный водитель», «Юный пешеход» и «Пристегнись».
Мероприятия проводятся в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня правосознания несовершеннолетних участников дорожного движения и обеспечения дорожной безопасности детей.
20.05.2022 в рамках вышеуказанных ПМ сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на пешеходном переходе вблизи ГБОУ СОШ
№ 403 Пушкинского района.
Отряд ЮИД совместно с представителями отдела ГИБДД напомнили пешеходам и водителям тс о правилах дорожного движения, а именно:

— о безопасном передвижении на средствах индивидуальной

мобильности (СИМ) ;
— о правилах пересечения регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов;
— о необходимости использования световозвращающих элементов

в темное время суток;
— о необходимости ребенку до 12 лет находиться в детском удерживающем устройстве и с пристегнутым ремнем безопасности;
— о необходимости использования средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом.
Также о запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами

детям до 16 лет.
Особое внимание уделили вопросу использования устройств, схожих по конструкции с современными СИМ и необходимости наличия у пользователя такого устройства, специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».
Дети вручили пешеходам и водителям тематические памятки о соблюдении правил дорожного движения!