Ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М

Ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М

Сдача ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М в органы Пенсионного фонда была введена для того, чтобы определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. По результатам отчетности, специалисты Пенсионного фонда видят, что человек прекратил трудовую деятельность, и без его личного обращения в ПФР ему автоматически производится индексация пенсии. Поэтому очень важно, чтобы работодатели относились к этой работе ответственно, понимая всю ее социальную значимость и важность. Отчетность по форме СЗВ-М всегда сдается своевременно и качественно. Специалисты группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями УПФР в Пушкинском районе сотрудничают с бухгалтерами и консультируют их при телефонном и личном обращении.

Напоминаем, что за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Кроме того, от достоверности представляемой отчетности в ПФР зависит индексация пенсий пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность. Имеются случаи, когда страхователь продолжает включать застрахованных лиц в ежемесячную отчетность после их увольнения.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки сведений о работающих застрахованных лицах размещаются на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru.