Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка соблюдения АО «Автодор» и ООО «Славдорсервис» законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Пушкинского района проведена проверка соблюдения АО «Автодор» и ООО «Славдорсервис» законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства АО «Автодор» ненадлежащим образом содержались дороги общего пользования, расположенные на территории Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга — на участках дорог имелись выбоины, размеры которых превышают ГОСТ Р 50597-2017, ООО «Славдорсервис» в нарушение требований действующего законодательства не осуществлялся надлежащий контроль за содержанием технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков) на территории пос. Шушары — знаки были загрязнены, находились в ненадлежащем положении (развернуты).

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 24.06.2022 генеральным директорам АО «Автодор» и ООО «Славдорсервис» внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, во исполнение требований прокуратуры района нарушения устранены — ликвидированы выбоины в проезжей части дороги, превышающие предельные размеры, установленные п.п. 5.2.1, 5.3 ГОСТ Р50597-2017, по адресам: перекресток Витебского проспекта и ул. Пушкинской, перекресток Петербургского ш. и ул. Соколиной, перекресток Колпинского шоссе и ул. Туровской, ул. Госпитальной, перекресток ул. Пушкинской и ул. Госпитальной; на ул. Ростовская д. 14/16 отрегулировано положение стойки с дорожными знаками 2.4, 5.19 и 4.3; обеспечена видимость знаков на ул. Галицкой д. 2 к.1 и ул. Ростовская д. 13/15; отрегулировано положение дорожного знака 5.19 на ул. Ростовской д. 22; заменен деформированный знак на ул. Ростовской д. 26/1; отрегулировано положение знака 5.19 на ул. Изборской д. 3 к. 1; очищены от надписей знаки 1.34.1, 1.34.2 и 8.13 на ул. Северской и ул. Торопецкой в пос. Шушары.

Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции                                                                               М.М. Носенок