Гарантии для совершеннолетних учащихся, потерявших родителей в период обучения

Федеральным законом от 14.07.2022 № 294-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившим в силу с 25.07.2022,  закреплено, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет), лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Указанным лицам законом предоставляется:

— полное государственное обеспечение,

— дополнительные гарантии по социальной поддержке, за исключением предоставления жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Также законом гарантировано, что лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг, имеют право перехода с платного обучения на бесплатное в случаях и порядке, предусмотренных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Указанной категории лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, с 25.07.2022 гарантируется обеспечение бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, а также бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Прокуратура Пушкинского района