Режим работы для несовершеннолетних обучающихся

Режим работы для несовершеннолетних обучающихся

В силу положений ст.ст. 92, 94 Трудового кодекса РФ в случае, если работник параллельно с работой получает общее образование или среднее профессиональное образование, то продолжительность работы сокращается вдвое. В частности:
— если работник младше 16 лет — продолжительность рабочей недели не должна быть больше 12 часов. При этом рабочий день работника в возрасте от 14 до 16 лет не должен превышать 2 часов 30 минут;
— если работнику от 16 до 18 лет — рабочая неделя не должна быть больше 17 часов 30 минут, а рабочий день — не больше 4 часов.
Работодатель вправе потребовать предъявления справки из образовательного учреждения, подтверждающей получение образования работником.
В период каникул несовершеннолетние работники, обучающиеся в образовательных учреждениях, вправе полностью отработать весь срок сокращенное недели (24 или 35 часов соответственно).
Кроме того, согласно действующего законодательства несовершеннолетних работников нельзя привлекать к работе в ночные часы (с 22 до 6 часов), а также привлекать к работе сверхурочно, в выходные или нерабочие праздничные дни.
Важно помнить, что запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет:
— на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
— на подземных работах,
— на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания),
— на работах вахтовым методом,
— по совместительству,
— в религиозных организациях,
— на работах, связанных с управлением и движением транспортных средств.

Прокуратура Пушкинского района