27 сентября 2022 г. для павловчан состоялась экскурсия в усадьбу Марьино

 

27 сентября 2022 г. для павловчан состоялась экскурсия в усадьбу Марьино, организованная местной администрацией города Павловска.

Усадьба расположена в живописном месте на берегу реки Тосны. На холме стоит двухэтажное здание, размахом своих корпусов-крыльев напоминающее Казанский собор в Петербурге, — на берегу Большого пруда в окружении романтического парка предстает перед взором дворцовое здание в виде подковы с украшенными львами лестницами у входов. Имение носит название «Марьино» в честь Марии Яковлевны Строгановой, первой владелицы земли, приобретшей ее в 1811 году.

Участники экскурсии прогулялись по усадебному дому, познакомились с увлекательными историями из жизни российского дворянства и семьи Строгановых-Голициных, узнали о ходе восстановления усадьбы, а также осмотрели парадные интерьеры и обширные подвалы.

Вокруг усадьбы расположен живописный парк, восстановленный по чертежам и рисункам XIX века. В свое время он был создан в английском стиле на месте густого леса, растения для парка были привезены из многих стран.

Благодаря неповторимому очарованию минувшей эпохи, искусно воссозданному историческому антуражу павловчане провели сегодняшний день тепло и душевно.