Внимание! Мошенники!

Прокуратура Пушкинского района обращает внимание граждан на новый вид мошенничества.

Злоумышленники звонят руководителю организации (учреждения) или гражданину и называют его имя, для убедительности они представляются работниками прокуратуры, приглашают явиться в определенное время.

Затем, воспользовавшись замешательством и растерянностью, звонят повторно и предлагают оплатить ту или иную услугу для нужд прокуратуры или работника прокуратуры.

Идея проста: человек может растеряться и быть взволнованным из-за звонка, поэтому совершит необдуманный поступок.

Запомните, работники прокуратуры  не могут предлагать оплатить услугу или перечислить денежные средства. Как минимум у них нет таких полномочий.

Перезвоните в организацию, от имени которой вам позвонили,  и вы легко убедитесь, что разговаривали с мошенниками.

Не нужно выполнять каких-либо действий, о которых вас просит звонящий. Сразу положите трубку.

В органы  прокуратуры граждане могут быть вызваны официальной  повесткой, должностные лица – также повесткой или письменным запросом в организацию (учреждение).

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы и банк. Сообщите им о случившемся.

Будьте бдительны!

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Прокуратура Пушкинского района