Права несовершеннолетних в сделках

Права несовершеннолетних в сделках

 

Гражданские права несовершеннолетних регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, согласно положениям ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Исключение составляют следующие сделки: распоряжение своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществление права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими; совершение мелких бытовых сделок.

Указанные сделки могут совершаться несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно, но при этом имущественную ответственность по указанным сделками несовершеннолетние также будут нести самостоятельно.

В соответствии с положениями статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки от их имени могут совершаться только их законными представителями (родителями, усыновителями или опекунами). Исключение составляют мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его законные представители (родители, усыновители или опекуны), если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

Прокуратура Пушкинского района