Комитет по тарифам завершил работу по формированию тарифов на коммунальные услуги

Комитет по тарифам завершил работу по формированию тарифов
на коммунальные услуги

 

Правительством РФ было принято Постановление от 14.11.2022 №2053
о переносе срока установления тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это решение затрагивает все субъекты Российской Федерации. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, а также предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, необходимых для комфортной жизни людей.
Для всех регионов, включая Санкт-Петербург, предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги был утвержден в размере 9%. Однако, благодаря проводимой тарифной политике «инфляция минус» и оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций, суммарный платеж
за коммунальные услуги в Санкт-Петербурге не превысит 8,5%. Это более, чем в полтора раза ниже ожидаемой среднегодовой инфляции, которая по расчетам Минэкономразвития составит 13,9%.
С учетом установленных ограничений темпы роста тарифов на коммунальные ресурсы для жителей Санкт-Петербурга с 1 декабря 2022 года будут следующие: в теплоснабжении – 8,4%, в электроснабжении – 9,0%,
в водоснабжении, водоотведении, газоснабжении и обращении с твердыми коммунальными отходами – 8,5%. При этом более полутора лет – до 1 июля 2024 года – тарифы пересматриваться не будут.

 

Напомним также, что в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства для компенсации гражданам расходов на оплату ЖКХ, если доля таких расходов в совокупном доходе семьи превышает 14%. Для получения субсидии необходимо обратиться в Городской центр жилищных субсидий или в любое отделение МФЦ.