Жизнь без ДТП

Жизнь без ДТП

Кадеты и воспитанники павловской кадетской школы 21 ноября вспоминали жертв дорожно-транспортных происшествий.

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день принято чтить память всех жертв ДТП, тех, кто уже никогда не вернется домой.

Развод на занятия в понедельник 21 ноября отличался от привычных. После утреннего построения руководством школы была объявлена минута молчания в память о жертвах ДТП. В семиградусный мороз даже самые младшие ученики школы сняли головные уборы в память о погибших в автокатастрофах по своей или чужой вине.

Члены кадетского отряда юных инспекторов движения, ученики 4Б класса, больше недели готовили творческую работу по случаю памятного дня. После долгих дебатов отрядом было принято решение на 3-метровом плакате изобразить автомобиль, который сопровождают два ангела-хранителя. В свете фар ребята разместили портрет их одноклассника, который погиб в автомобильной катастрофе в марте прошлого года. Зрительно композиция разделена на две части: светлую, олицетворяющую жизнь, со стороны улыбчивого ангела, и темную, символизирующую смерть, с изображением печального ангела. Плакат ярко демонстрирует зрителю разделение судьбы на до и после, подчеркивает важность соблюдения правил всеми участниками дорожного движения. Эта работа стала очень важным проектом для ребят.

На презентацию концептуального постера был приглашен инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Пушкинскому району г.СПб старший лейтенант полиции Гайбалов Александр Александрович, который высоко оценил работу юидовцев. По его словам, ученики кадетской школы рисуют крайне масштабно и мыслят очень глубоко. После официальной части мероприятия ученикам было разрешено посидеть в патрульном автомобиле, примерив на себя роль автоинспектора. Детям показали, как работают рации, громкоговорящее устройство и проблесковые маячки, дали померить защитный шлем и бронежилет, которые используют при реализации плана «Перехват».

Юидовцы с благодарностью отнеслись к визиту правоохранителя и выразили готовность к участию в следующих профилактических акциях и надежду на дальнейшие встречи.

 

Екатерина Король,

ответственный по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма