Правила эксплуатации электронагревательных и бытовых приборов

Согласно статистических данных, в 2022 году в Пушкинском районе отмечается увеличение количества пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электрических приборов на 33,3 %, а по причине короткого замыкания электрооборудования с начала года произошло свыше 50 пожаров.

Наряду с другими обстоятельствами, причинами таких пожаров становится незнание потребителями правил эксплуатации оборудования и приборов.

Основой безопасной эксплуатации любого прибора является изучение прилагаемой к нему инструкции и точное выполнение установленных для него требований заводом-изготовителем.

Перед включением электрических приборов правильно сначала произвести расчёт общей нагрузки в доме (квартире) и выполнить схему электропитания. Исходя из предполагаемой общей нагрузки и нагрузки по каждой линии питания, необходимо выбрать правильное сечение проводов, а также номиналы автоматических выключателей, автоматических защитных устройств, устройств защиты от скачков напряжения.

Полный расчёт и проектирование, конечно, может сделать только соответствующий специалист, но и любой человек может прикинуть мощность нагрузки. Она равняется сумме полной мощности всех подключаемых к данной линии приборов. Но, стоит помнить, что для электроприборов без двигателей (электрическая плита, кипятильник, чайник, телевизор, лампы накаливания        и т.д.) полная мощность будет равна активной составляющей мощности, а для приборов с двигателями (холодильник, стиральная машина, дрель и т.д.) полная мощность будет равна реактивной составляющей мощности.

Значения мощности приборов можно найти в его паспорте или прикреплённой к нему табличке (бирке).

Для простоты вычисления полной мощности, допускается для приборов       с электродвигателями их активную мощность разделить на 0,7-0,8.

Таблица усредненных значений мощности электрических приборов:

Наименование прибора Мощность, Вт
Лампа энергосберегающая 7-11
Лампа накаливания 60-100
Телевизор 180
Холодильник 90-200
Вытяжка 240-300
Миксер 350-450
Кухонный комбайн 450-800
Компьютер 400-1000
Кондиционер 500-2500
Фен 800
Тостер 800-950
Утюг, пылесос 1000
Кофемашина 500-1200
Микроволновая печь 800-2650
Электрический чайник 2000-2400
Посудомоечная машина 2200-3500
Стиральная машина 2500-3300
Электрическая плита 3000-8000
Духовой шкаф 3000-11000

Значения токов легко определить по паспортной мощности приборов        по формуле: I = Р/220.

Зная полную мощность и суммарный ток всех приборов можно определить сечение проводов.

Сечения проводов измеряется в квадратных миллиметрах или «квадратах». Каждый «квадрат» алюминиевого провода способен пропустить через себя         в течение длительного времени нагреваясь до допустимых пределов только        4 ампера, а медный провод —  10 ампер тока. Соответственно, если какой-то прибор потребляет мощность 4000 Вт., то при напряжении 220 В., сила тока будет равна 4000/220 = 18,18 А. и для его питания достаточно подвести электричество медным проводом сечением 18,18/10 = 1,818 квадрата. Правда     в этом случае провод будет работать на пределе своих возможностей, поэтому следует взять запас по сечению в размере не менее 15 %. Получим               2,091 квадрата. И теперь подберем ближайший провод стандартного сечения. Т.е. к этому потребителю мы должны вести проводку медным проводом сечением 2 квадратных миллиметра.

Примерная таблица для подбора сечения проводов при напряжении 220 В:

Сечение, мм. Медные провода Алюминиевые провода
Ток, А Мощность, кВт Ток, А Мощность, кВт
1,5 19 4,1
2,5 27 5,9 20 4,4
4 38 8,3 28 6,1
6 46 10,1 36 7,9
10 70 15,4 50 11,0
16 85 18,7 60 13,2
25 115 25,3 85 18,7

Не менее важным условием предотвращения пожаров является соблюдение мер пожарной безопасности. Напоминаем, что запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

— пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

— эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, а также обертывать электролампы                 и светильники (с лампами накаливания) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

— пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

— использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов,    а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

— прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

— оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы,       в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Пожарная охрана Пушкинского района поздравляет всех жителей                с наступающим Новым 2023 годом. Желает счастья, удачи, крепкого здоровья  и мирного неба. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района

Управление по Пушкинскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу