Выходить на лед запрещено!

Выходить на лед  запрещено!

 

С 15 ноября 2022 года по 15 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге действует запрет выхода на лед.

Исключение составляет Финский залив, а также озера, пруды, карьеры и водохранилища, расположенные в городе – здесь на лёд можно будет выходить в период устойчивых низких температур с 16 января 2023 года по 14 марта 2023 года. В зависимости от погодных условий эти сроки могут быть изменены.

При этом выход на лед рек и каналов в центральной части города, а также на лед на всем протяжении Невы и ее притоков, запрещен в течение всего периода. За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф от 1 тыс. до   5 тыс. рублей.

В зимний период за безопасностью людей на водных объектах следят специалисты МЧС России и Поисково-спасательной службы Петербурга. В городе работают 18 спасательных станций. Спасатели регулярно патрулируют водоёмы, проверяют толщину льда, анализируют обстановку.

На территории Пушкинского района регулярно проводятся рейды по соблюдению гражданами запрета выхода на ледовое покрытие внутренних водоемов в составе представителей администрации, пожарно-спасательного отряда и управления по Пушкинскому району ГУ МЧС России по СПб, проводятся профилактические и разъяснительные беседы с гражданами, выдаются памятки по безопасности на водных объектах в зимний период.

Если вы увидели человека, провалившегося под лед, то позвоните в спасательную службу: расскажите подробности происшествия, максимально подробно опишите место. Пострадавшему можно подать предмет, за который он сможет ухватиться – длинную палку, шест или связанную одежду.

Если вы сами оказались в полынье, постарайтесь успокоиться и стабилизировать дыхание, сбросьте тяжелые вещи. Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, пока у вас не получится лечь на край ледяного покрытия, затем поочередно забросьте ноги на лед. Важно не вставать на ноги сразу. Откатитесь подальше от провала, двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, ползком или перекатываясь. Выбравшись на берег, незамедлительно переоденьтесь в сухую одежду. Если вы почувствовали недомогание, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Если Вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 01 или 112 (единый номер экстренных оперативных служб).

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому