«Не допусти! Дети и открытые окна»

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

«Не допусти! Дети и открытые окна»

 

С наступлением летнего периода жители города все чаще открывают окна своих квартир, в связи с чем, прокуратура Пушкинского района настоятельно требует не забывать родителей о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка.

Во избежание несчастных случаев необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций.

  1. Не оставляйте ребенка без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог самостоятельно залезть на подоконник.
  3. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу, используйте для проветривания помещения верхние форточки или же вертикальный режим окна.
  4. Используйте специальные фиксаторы и блокираторы которые не позволяют ребенку открыть окно.
  5. Не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений, напротив — способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя в безопасности, опираясь на нее.
  6. Старайтесь не стоять у открытого окна, держа ребенка на руках.

Не забывайте об этих правилах, в том числе, находясь в гостях, общественных местах.

Ваша внимательность и ответственность поможет сохранить здоровье и жизнь Вашего ребенка.

Помните, что Ваше бездействие может повлечь не только тяжкие последствия для ребенка, но и привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ, согласно которой предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние.

Деяние характеризуется формой бездействия, со стороны лица, осознающего факт оставления потерпевшего в опасном для жизни состоянии.

Частью 1 статьи 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

 

Прокуратура Пушкинского района