Правила поведения на железнодорожном транспорте

Правила поведения на железнодорожном транспорте

 

Каждый человек должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, он обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности. Территориальный отдел МЧС по Пушкинскому району обращается ко всем гражданам, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, с убедительной просьбой запомнить и неукоснительно соблюдать основные правила безопасности на железнодорожном транспорте:

  1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.
  2. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.
  3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами.
  4. Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки.
  5. Не устраивайте на платформе подвижные игры.
  6. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы.
  7. Во время столкновения ухватитесь за выступы полок или другие неподвижные части вагона или сгруппируйтесь и прикройте голову руками во избежание травм.
  8. При переворачивании вагона крепко держитесь руками, упритесь ногами в верхнюю полку, стену, закройте глаза, чтобы избежать попадания в них осколков стекла. После того как вагон обретет устойчивость, осмотритесь, наметьте пути выхода. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.
  9. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику, громко, отчетливо и спокойно объявите пассажирам о случившемся.
  10. При обнаружении забытых вещей в вагоне или на платформе, не трогая их, сообщите о находке проводнику, кондуктору или кому-либо из персонала.

 

 

 

Территориальный отдел по Пушкинскому району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,

Отдел надзорной деятельности по Пушкинскому району