Выплаты медицинским работникам

Выплаты медицинским работникам

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2023 № 2568, вступившим в силу с 09.01.2023 и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 01.01.2023, установлена специальная социальная выплата медработникам бюджетных организаций, участвующих в программах ОМС .

Определены категории медицинских работников, которым полагается данная выплата, максимальные месячные размеры, а также условия выплаты.

К получателям выплат отнесены врачи центральных районных, районных и участковых больниц, станций скорой медицинской помощи, фельдшеры и медсестры станций скорой помощи, младший медперсонал районных и участковых больниц и некоторые другие категории медиков.

Выплаты будут осуществляться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Высшим исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано установить за счет средств соответствующего бюджета специальные социальные выплаты для медицинских работников, оказывающих не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию.

Начать выплаты поручено не позднее 01.04.2023.

 

Прокуратура Пушкинского района