Российская Федерация 30 лет в Международной организации гражданской обороны!

Российская Федерация 30 лет в Международной организации гражданской обороны!

 

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

2023 год для Российской Федерации юбилейный, поскольку 30 лет назад, в 1993 году, наша страна стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны (далее МОГО).

На сегодняшний день членами МОГО являются 60 стран и 16 стран являются государствами – наблюдателями.

Если вернуться к истории учреждения праздника, то можно отметить несколько значимых событий: так, например, в 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации, а в 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО было принято решение ежегодно отмечать праздник Всемирный день гражданской обороны именно 1 марта.

Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В 2022 году МОГО призвало всех членов организации сделать упор на гражданской обороне и работе по перемещению лиц при катастрофах, на роли добровольцев в борьбе с пандемией во всех странах Мира. Поставленные цели остаются актуальными и по сей день.

Мы не смогли остаться в стороне от значимого события и провели в школах района уроки безопасности, благодаря которым, подрастающее поколение узнало об истории образования праздника, расширило и закрепило свои знания в области гражданской обороны.

 

 

Управление МЧС по Пушкинскому району,

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района