В рамках Единого дня дорожной безопасности и с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, 3 марта сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района посетили с профилактической беседой по безопасности дорожного движения студентов Института правоведения и предпринимательства.

✅ Слушателям были доведены показатели аварийности, причины дорожно-транспортных происшествий, а также продемонстрированы видеоролики с самыми распространенными и грубыми нарушениями пешеходов и водителей транспортных средств.

✅Также в любом возрасте актуальным остаётся и необходимость ношение световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Согласно пункта 4.1. ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

❌❌❌Сотрудники Госавтоинспекции рассказали студентам, большинство из которых уже являются водителями транспортных средств, чем может закончиться поездка за рулем транспортного средства в нетрезвом состоянии❌❌❌

Согласно ст.12.8 КоАП РФ при управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, вы рискуете получить наказание в виде:

🛑Административного штрафа в размере

🛑Лишения права управления ТС от 1,5 до

🛑Лишения свободы от 15 суток

❗️Уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ наступает в случае, если лицо ранее подвергалось административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).

Завершилась лекция обсуждением самых актуальных в преддверии весенне-летнего сезона изменений ПДД РФ, которые произошли с 1 марта 2023 года.

‼️До 1 марта люди на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах и других подобных средствах передвижения считались по ПДД пешеходами. Теперь им дали отдельный статус «Средства индивидуальной мобильности» (СИМ).

СИМ — это средства индивидуальной мобильности, у которых есть как минимум двигатель и колесо. Но в этот перечень открытый, к СИМ могут отнести и другие похожие средства.

Теперь СИМ — транспортное средство, его водитель должен соблюдать все соответствующие ПДД. Но есть и особые правила эксплуатации:

Перемещаться на СИМ можно со скоростью до 25 км/ч.

Можно ездить по тротуарам, велодорожкам и пешеходным дорожкам, но только если СИМ весит до 35 кг.

Для пересечения дороги по пешеходному переходу нужно спешиваться.

Людям старше 14 лет можно ездить на электросамокате по правому краю дорог, но только если максимальная разрешенная скорость передвижения по этим дорогам не превышает 60 км/ч. У самоката должны быть тормоза, фары белого и красного цвета.

При совместном передвижении с пешеходами приоритет у пешеходов.

Среди присутствующих нашлись пользователи СИМ, а значит лекция была для них полезна!

Госавтоинспекция Пушкинского района пожелала ребятам безопасных дорог!