16 марта сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района г. Санкт-Петербурга вновь провели профилактическую беседу с детьми на тему «Соблюдение правил дорожного движения»

16 марта сотрудники Госавтоинспекции Пушкинского района г. Санкт-Петербурга вновь провели профилактическую беседу с детьми на тему «Соблюдение правил дорожного движения» в рамках профилактического мероприятия «ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА».

 

Уважаемые родители‼️

 

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах —  самим соблюдать правила дорожного движения!  А также регулярно проводить с детьми профилактические беседы по безопасности дорожного движения.

 

В дожди и снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта.

 

Рассмотрим главные правила поведения для безопасного передвижения по проезжим частям:

 

  1. Особое внимание и повышенная осторожность!
  2. Яркая одежда ребёнка (световозвращающие элементы на одежде, рюкзаках, сумках, шапках).
  3. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля и самое главное удли­няется тормозной путь.
  4. Необходимо обращать внимание на большие объекты, закрывающие обзор и мешающие увидеть приближающийся транспорт (например заснеженная машина), а также сужение дороги из-за неубранного снега.

 

По этому, прежде, чем пересекать проезжую часть, пешеходу необходимо убедиться в отсутствии или полной остановке транспортных средств, а также стоять на дистанции от края проезжей части. Ни в коем случае не бежать через про­езжую часть, даже на пешеходном переходе! Переходить только шагом и быть внимательным!

  1. В преддверии весны актуальным становится использование средств индивидуальной мобильности для передвижения! При пересечении проезжей части на велосипедах или СИМ помните, что необходимо спешиваться, а если вы пересекаете пешеходный переход с ребенком, то необходимо не только спешиваться, но также взять ребёнка крепко за запястье.

 

Помните, что Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!