Правовое положение граждан РФ с гражданством Украины

Правовое положение граждан РФ с гражданством Украины

 

Федеральным законом РФ от 18.03.2023 № 62-ФЗ, вступающим в силу с 17.06.2023, определены особенности правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины.

Названные граждане, в т.ч. направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из ее гражданства и не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих его прекращение, считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Соответственно, они не обязаны выполнять действия, предусмотренные для граждан Украины, в т.ч. не должны использовать украинский паспорт.

При получении органом внутренних дел информации о несоблюдении названной обязанности будет проводится проверка с вынесением при подтверждении факта заключения, после чего заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а гражданин РФ —  имеющим гражданство Украины, после чего он не вправе в течение 10 лет повторно подавать заявление о выходе из гражданства Украины.

 

Прокуратура Пушкинского района