Поддержка участников СВО

Поддержка участников СВО

 

Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 № 245 внесены изменения в постановления Правительства от 26.09.1994 № 1093 и от 01.12.2020 № 1980 о порядке организации медпомощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, а также порядке возмещения расходов на это, вступившие в силу с 09.03.2023, которые распространены на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.

Также как и военнослужащим добровольцам будет оказываться медицинская помощь в плановой, экстренной и неотложной формах, в т.ч. они бесплатно смогут воспользоваться услугами по изготовлению и ремонту зубных протезов, обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях Министерства обороны РФ.

Кроме того, приказом Министерства обороны РФ от 10.02.2023 № 50, вступившим в силу с 05.03.2023, установлены случаи и порядок предоставления гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, права на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

Пребывающие в добровольческих формированиях в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, проведении контротеррористических операций, а также использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ, имеют право на проезд на безвозмездной основе в названных видах транспорта к месту нахождения добровольческого формирования (перевозочные документы выдает райвоенкомат); к месту лечения, медицинской реабилитации, медосвидетельствования, сопровождения к месту лечения и обратно (перевозочные документы выдает в/ч или военная медицинская организация), к месту жительства в случае исключения из добровольческого формирования (перевозочные документы выдает в/ч).

Определены виды используемых при этом транспортных средств для высших и старших офицеров, а также лиц, не имеющих названных воинских званий.

Федеральным законом РФ от 17.02.2023 № 27-ФЗ, вступившим в силу  в тот же день, внесены изменения в ФЗ  «О ветеранах», в соответствии с которыми  супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак, независимо от ранее установленного условия одинокого проживания или совместного проживания с детьми  предоставлено право на получение мер социальной поддержки.

Распоряжением Президента РФ от 17.02.2023 № 44-рп, вступившим в силу в тот же день, внесены изменения в распоряжение  от 19.12.2022 № 412-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей», в соответствии с которым служащим Росгвардии, отличившимся в специальной военной операции, предоставлено право получить земельные участки в Московской области, Крыму и в Севастополе.

 

Прокуратура Пушкинского района