Сегодня в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Датой выбрано 26 апреля – именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных аварий. В результате аварии в окружающую среду попали радиоактивные вещества.

Общее количество ликвидаторов последствий этой катастрофы достигло почти 600 тысяч человек.Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Чернобыль — это трагедия и подвиг. Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.