❗Осторожно-клещи!

Клещевой энцефалит – самое тяжелое заболевание из числа природно-очаговых (свойственных только определенным территориям) инфекция. Это вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы.

Заразиться вирусом клещевого энцефалита можно через укус клеща, при раздавливании его пальцами или при употреблении в пищу сырого молока инфицированных животных.

Основным средством профилактики клещевого энцефалита является своевременный курс вакцинации.

Уважаемые жители Пушкинского района!

Бесплатная вакцинопрофилактика проводится в поликлиниках № 66 (Пушкин, ул. Московская, 15), №89 (Пушкин, ул. Школьная, 35), №67 (Павловск, ул. Госпитальная, 1), детей в детской поликлинике № 49 (Пушкин, Софийский б-р, 28; Павловск, ул. Мичурина, 3).

Напоминаем, что в случае присасывания клеща необходимо как можно быстрее обратится в травматологический пункт Пушкинского района по адресу г.Пушкин, ул. Московская, 15, режим работы круглосуточный.