С 17 по 29 мая 2023 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит профилактическое мероприятие «Юный водитель». В рамках данного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено особое внимание при проведении просветительских и информационно-пропагандистских мероприятий по вопросу использования средств пассивной защиты детьми, управляющих вело, мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности, запрета передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детьми в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами детям до 16 лет.

Госавтоинспекция напоминает водителям быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, образовательных учреждений, жилых зон и дворовых территорий, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге.