Какие категории нестраховых, но обязательно засчитывается при назначении пенсии

Количество публикаций:

ТВ: 0

Радио: 0

Печать: 0

Интернет: 3

Социальные сети: 3

14.08.2017 vk.com

Этот период относится к категории нестраховых, но обязательно засчитывается при назначении пенсии. Сохраните себе!

18.08.2017 vk.com

Нестраховые периоды в баллах.

21.08.2017 vk.com

Кому положен перерасчет пенсии?

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при расчете пенсии по новым правилам засчитывается в стаж такой период жизни человека, как нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются 1,8 балла — за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла — за год ухода за вторым ребенком, 5,4 балла — за год ухода за третьим и четвертым ребенком. В случаях представления гражданами впервые документов, подтверждающих период ухода за ребенком, имевшим место до 01.01.2015 г. (в том числе после даты назначения пенсии), либо выбора гражданином варианта их учета по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (вместо ранее применяемого), производится перерасчет размера страховой пенсии, предусмотренный п. 1 ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 400-ФЗ. В данном случае выбор варианта учета периода ухода за ребенком осуществляется между порядком, предусмотренным законодательством, действовавшим до 1 января 2015 года (Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с учетом Федеральных законов от 21.03.2005 г. № 18-ФЗ и от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ), и новыми правилами, предусмотренными Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, исходя из суммы коэффициентов. Перерасчет размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет. Чтобы сделать перерасчет размера страховой пенсии, необходимо обратиться в территориальный ПФР по месту жительства с соответствующими документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).