О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ВОДОЕМАХ

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного  отдыха на воде. Но помните, что  даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

При купании запрещается:

— плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

— нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

— заплывать за буйки и ограждения;

— приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;

— хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;

— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии;

— плавать на досках, лежаках, бревнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах);

— при катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности-спасательный жилет.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

-101, 112 (единый номер вызова экстренных служб);

-ближайшей спасательной станции (на информационном стенде пляжа).

Помните!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района,

Управление МЧС по Пушкинскому району