Многонациональный Петербург. Азербайджанцы

06.12.2022

Азербайджанцы

Азербайджанцы — тюрко­язычный народ, отно­сящийся к каспийскому типу индоевропейской расы. В Азербайджане, из­вестном месторождениями нефти и газа, издавна было много храмов огнепоклонников-зороастрийцев, использовавших выходящий на поверхность газ как негасимый огонь.

По итогам русско-персидских войн в начале XIX века Азербайд­жан был разделен на Северный и Южный. Первый, войдя в со­став Российской империи, впо­следствии превратился в сильное экономически и политически независимое государство — Азербайджанскую Республику. Южный Азербайджан как провинция входит в состав современного Ирана.

Первые азербайджанцы по­явились в Петербурге в начале XVIII века. Это были торговцы, строители, ремесленники. Своим трудолюбием и честностью они завоевали уважение простых го­рожан и городской знати. Присоединение северной части Азербайджана к России в начале XIX века привело к росту азер­байджанской диаспоры в Пе­тербурге.

С образованием в 1920 году Азер­байджанской ССР численность ди­аспоры в Ленинграде росла за счет специалистов, студентов и кур­сантов военных училищ. Многие из них геройски защищали город на Неве во время Великой Отече­ственной войны. В Книге памяти Азербайджана фигурируют 850 азербайджанцев, павших в боях за Ленинград на Невском пятачке и Синявинских высотах.

ТРАДИЦИИ

Символом азербайджанской на­родной культуры является искус­ство ашугов — народных певцов и поэтов. Их любимый жанр — ге­роико-эпические дастаны, в кото­рых вокально-инструментальные части чередуются с фрагментами диалога в стихах. Искусство ашу­гов включено в Список немате­риального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ни одно счастливое собы­тие в азербайджанской семье не обходится без танцев. Женские тан­цы отличают плавные движения рук, плеч, головы. Мужские тан­цы резкие, динамичные, с тех­нически сложной работой ног. Руки при этом малоподвижны.

С древних времен и по се­годняшний день не­отъемлемой частью азербайджанского народного твор­чества является ковроткачество.

Азербайджанская кухня отли­чается обилием трав, пряностей и специй. Только плов имеет около 50 разновидностей.

А азербайджанская дол­ма в 2017 году была включена в Список нематериального культурного насле­дия ЮНЕСКО.