Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 15 тысяч семей в СПб и ЛО

Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 15 тысяч семей в СПб и ЛО

С начала 2023 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 15 тысяч семей получают ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. На эти цели региональное Отделение СФР направило свыше 1,1 миллиарда рублей.Данная мера поддержки предоставляется на любого ребёнка в семье до достижения им возраста трёх лет. При наличии в семье нескольких детей этого возраста ежемесячная выплата может быть назначена на каждого из них.

Главное условие для получения пособия — размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением указанной выплаты. В Санкт-Петербурге это — 30 188 рублей, в Ленинградской области — 29 612 рублей.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением ребёнка можно в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.

Обращаем внимание, что если заявление будет подано не позднее трёх месяцев со дня рождения ребёнка, выплата будет установлена с момента рождения. Если позднее — с месяца обращения.

Ежемесячная выплата в размере одного прожиточного минимума на ребёнка в регионе проживания устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения малышом трёх лет. Заявление на продление пособия подаётся в последний месяц периода, на который назначена данная выплата.

Напоминаем, что узнать сроки назначения пособий можно на портале госуслуг, заказав выписку из ЕГИССО. Для этого необходимо зайти в раздел «Справки Выписки», выбрать «Выписка о назначенных мерах социальной поддержки» и необходимый период. Документ поступит в личный кабинет в режиме онлайн.