Прорыв к победе

Прорыв к победе.

18 января отмечается 81 год прорыва блокады Ленинграда.
Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом.

Весть о соединении войск Ленинградского и Волховского фронтов в районе Рабочего поселка №1 пришла в осажденный город лишь к вечеру 18 января 1943 года, и первыми ее узнали рабочие ночных смен.
Утром 19 января улицы Ленинграда были украшены флагами, даже незнакомые люди на улицах обнимались и поздравляли друг друга с важной победой.

После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась.

Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.