Памятный рейс блокадных трамваев и новая выставка «Рабочий рубеж»

23 января – памятная программа «Эстафета поколений»

к 80-летию снятия блокады

в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ

Приглашение для СМИ

Памятный рейс блокадных трамваев и новая выставка «Рабочий рубеж»

23 января в Экспозиционно-выставочном комплексе состоится большая памятная программа в честь блокадных трамвайщиков «Эстафета поколений»
к 80-летию снятия блокады

Сбор СМИ: 9:45, Средний пр., 77

23 января в Экспозиционно-выставочном комплексе на акции памяти «Эстафета поколений» в честь блокадных трамвайщиков встретятся все поколения
большого коллектива Горэлектротранса: ветераны, работники и дети работников предприятия, учащиеся Учебно-курсового комбината ГЭТ. Программа памяти начнется
с возложения цветов к мемориальной доске, посвященной подвигу ленинградских трамвайщиков, которые выпускали на линию пассажирские трамваи даже в нечеловеческих условиях блокады. Продолжат мероприятие открытие
выставки «Рабочий рубеж» о быте и работе тружеников Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны и концерт Оркестра Штаба Западного военного округа. Завершит программу парад трамваев военного времени с участием реконструкторов проекта «Рекон СПб».

23 января СПб ГУП «Горэлектротранс» открывает серию памятных мероприятий, посвященных  80-летию Ленинградской победы. Недельная программа мероприятий начнётся во вторник,
с Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ. Гостями акции памяти «Эстафета поколений» вместе с коллективом Горэлектротранса станут сын директора Василеостровского трамвайного парка и Центральных вагоноремонтных мастерских Константин Шпиллер и директор музея «Боевой путь 3-й краснознаменной гвардейской дивизии народного ополчения — 44-й чудовской краснознаменной стрелковой дивизии» гимназии №70 Иван Куликов.

Программа торжественно-памятных мероприятий
Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта (Средний пр. В.О. д. 77)

10:00 — возложение цветов к мемориальной доске, посвященной подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда, на Среднем пр. В.О., д.79.

10:10 — торжественное открытие выставки «Рабочий рубеж». Совместная с Музеем Оранэлы выставка посвящена быту и работе тружеников Трамвайно-троллейбусного управления в военное время. На ней покажут рабочий кабинет «командира блокадного трамвая» М.Х. Сороки, рабочее место слесаря трамвайного депо, а также расскажут об истории Стрельнинской линии – знаменитой Оранэлы, послевоенное восстановление которой связано с именем главного инженера трампарка на пр. Стачек Л.Г. Питкянена.

10:20 — праздничный концерт, приуроченный к празднованию 80-летия освобождения Ленинграда. Вступительное слово директора СПб ГУП «Горэлектротранс» Дениса Минкина. Прозвучат стихотворения о войне и блокаде в исполнении детей, а также музыкальные композиции в исполнении Оркестра Штаба Западного военного округа.

11:30 – парад трамваев военной эпохи. В торжественном выезде из ворот исторического Василеостровского трамвайного парка примут участие трамваи времен войны – подлинные вагоны модели МС, а также реплики знаменитой модели ЛМ-33. Трамваи поедут по двум маршрутам, колонна разделяется на ул.Куйбышева. В вагоне МС по удлиненному маршруту до пл.Тургенева поедут реконструкторы, в этом вагоне также возможен проезд СМИ.

• Маршрут движения №1 для праздничной колонны — трамвайный поезд из МС и двух ЛМ-33:

Средний пр., В.О., д.77 – Средний пр. В.О. — Кадетская линия – Тучков мост – пр. Добролюбова – Кронверкский пр. – ул. Куйбышева – ул. Чапаева – ул. Мира. В обратном направлении трамваи проследуют по той же трассе.

• Маршрут движения №2 для трамвая МС:

Средний пр., В.О., д.77 – Средний пр. В.О. — Кадетская линия – Тучков мост – пр. Добролюбова – Кронверкский пр. – ул. Куйбышева – Сампсониевский мост – Финлиндский пр. – ул. Академика Лебедева – Литейный мост – Литейный пр. – Инженерная ул. – Садовая ул. – пл. Тургенева. В обратном направлении трамвай проследует по той же трассе.

Для СМИ возможен проезд внутри трамвая МС вместе с реконструкторами
по удлиненному маршруту.

Сбор СМИ: 9:45, Средний пр., 77

! Обязательная аккредитация до конца дня 22 января на электронную почту: red1@spbget.ru
по форме: ФИО, название СМИ, контактный телефон.

! Обращаем ваше внимание, что в связи с большой загруженностью площадки автомобили СМИ на территорию Экспозиционно-выставочного комплекса пропускаться не будут. Просим учитывать это при планировании парковки.

Справки по телефонам:

+7 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,
+7 911 8210 49 98 – Анна Козлова.
Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»