6 апреля День открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате ГЭТ Фокус на рабочие специальности

6 апреля День открытых дверей в Учебно-курсовом комбинате ГЭТ

Фокус на рабочие специальности

 

6 апреля в 11:00 в Учебно-курсовом комбинате Горэлектротранса (УКК ГЭТ) на Гражданском пр., 131 состоится День открытых дверей. Желающим освоить профессию водителя трамвая или троллейбуса и другие востребованные в Горэлектротрансе рабочие профессии расскажут о процессе обучения и порядке трудоустройства на предприятие. Гости Корпоративного учебного центра ГЭТ смогут пообщаться с водителями-наставниками, поучаствовать в мастер-классе по вождению электрического транспорта, а также поуправлять электротранспортом в кабине тренажера с эффектом виртуальной реальности и даже проехать через трамвайную мойку.

 

ФОТО: https://disk.yandex.ru/d/m9Emb9Vtb—m3Q

 

Показатели УКК

 

Наряду с водителями акцент Дня открытых дверей будет сделан на всегда популярные в ГЭТ рабочие специальности – монтеров, токарей, слесарей по ремонту подвижного состава, слесарей-электриков по ремонту электрооборудования, электромонтеров, маляров и других. Для действующих работников ГЭТ обучение проходит без отрыва от рабочего процесса, при этом ученик получает стабильную заработную плату. Эти профессии привлекают своей стабильностью, социальной защищенностью, востребованностью и высоким доходом.

 

О востребованности на предприятии водителей и представителей рабочих профессий красноречиво говорят цифры: ежегодно УКК готовит более 400 новых водителей электротранспорта и более 200 специалистов рабочих профессий.

 

Так, в 2023 году обучены 421 водитель, из них 192 водителя трамвая и 229 водителей троллейбуса. Возраст водителей электротранспорта значительно «помолодел» — сейчас он составляет менее 30 лет.

 

По программам дополнительного профессионального образования обучились 1195 человек: 148 человек освоили рабочие профессии с нуля, профессиональную переподготовку прошли 69 работников, 951 сотрудник ГЭТ повысил квалификацию.

 

Учебно-курсовой комбинат занимает два верхних этажа Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка на Гражданском пр., д.131. Это учебные аудитории с современным оснащением для обучения будущих водителей: дорожными знаками, картами-схемами, мультимедийными досками, компьютерной техникой, тренажёрами. Подобное оборудование позволяет наглядно продемонстрировать основные принципы работы трамваев и троллейбусов и сделать процесс обучения качественным.

 

 

 

Сколько учиться на водителя электротранспорта

 

  • Срок обучения по профессии «водитель трамвая» – от 3,5 до 4,5 месяцев;
  • Срок обучения по профессии «водитель троллейбуса» – 6 месяцев.

После сдачи экзаменов в ГИБДД и получения водительского удостоверения на управление транспортным средством учащиеся проходят стажировку с водителем-инструктором, чтобы получить право самостоятельной работы на линии.  Стажировка у водителей трамвая длится 206 часов, у водителей троллейбуса длительность стажировки составляет 286 часов. В среднем прохождение этого этапа обучения занимает 2-2,5 месяца.

 

 

Условия обучения на водителей электротранспорта, стипендия и зарплата

 

Требования к кандидатам на обучение:

  • возраст от 21 года;
  • образование не ниже основного общего;
  • обязательное прохождение медицинской комиссии (расходы предприятие компенсирует при зачислении студента в учебную группу).

! Студены УКК обучаются бесплатно и обеспечиваются бесплатными обедами. На период теоретического курса и учебной практики выплачивается стипендия 25-30 тыс.руб. в зависимости от успеваемости. Прохождение пассажирской практики для водителей троллейбуса и стажировки для водителей трамвая также оплачивается.

Зарплата водителей троллейбуса составляет до 140 тыс.руб., водителей трамвая — до 115 тыс.руб. 

 

 

Программа дня открытых дверей 6 апреля:

 

  • Презентация условий приема в УКК и дальнейшего трудоустройства в ГЭТ: сроки обучения, учебная программа и перспективы работы на предприятии.

 

  • Обзорная трамвайная экскурсия по Совмещённому трамвайно-троллейбусному парку, во время которой опытный водитель-наставник продемонстрирует принципы управления современным трамваем «Богатырь-М» и расскажет об азах профессии. Проезд через автоматическую мойку.

 

  • Знакомство с вологодским троллейбусом ВМЗ-5298.01 ТУАХ «Авангард», внутри кабины которого можно будет попробовать себя в роли водителя — поднять и опустить обесточенный токоприемник, а также испытать, как работает прочее оборудование.

 

  • Демонстрация возможностей тренажёров с эффектом «виртуальной реальности». Они были разработаны специально для Горэлектротранса и не имеют аналогов в России. Тренажеры представляют собой реальные кабины трамвая ЛМ-99АВН и троллейбуса Тролза «Мегаполис». Оборудование позволяет имитировать передвижение по маршрутам нашего города в различных погодных условиях, в разное время суток и время года. С их помощью будущие водители уже в стенах УКК учатся отрабатывать различные нештатные ситуации на маршруте и грамотно на них реагировать.

На Дне открытых дверей потенциальные соискатели смогут задать сотрудникам предприятия все интересующие вопросы и сразу пройти первичные собеседования для дальнейшего трудоустройства в подразделения Горэлектротранса, ближайшие к месту жительства.

 

 

Аккредитация СМИ — до 5 апреля

 

Внимание! Аккредитация по установленной форме до 12:00 5 апреля через почту: p_secr1@spbget.ru

Форма для прохода СМИ:

№ п/п Название СМИ ФИО Должность Паспорт

(номер, выдан)

Дата и место рождения Адрес регистрации
             

 

Форма для проезда машин СМИ:

№ п/п Название СМИ Марка и госномер автомобиля ФИО водителя Паспорт

(номер, выдан) водителя

Дата и место рождения водителя Адрес регистрации водителя
             

 

Справки по телефонам:

+7 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева, пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»;
+7 981 697 96 11 – Дарья Жирухина, пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

Контакт на месте:
+7 981 697 96 11 – Дарья Жирухина, пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

 

 

С уважением,

Дарья Жирухина

Главный специалист Пресс-службы

+7 (981) 697-96-11

www.electrotrans.spb.ru

 

LOGO2