11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Концлагеря стали порождением фашистов, которые хотели уничтожить иные нации во имя культа одной. Первый концлагерь Дахау появился в 1933 году, сразу после прихода к власти нацистов. Позже лагеря, оборудованные газовыми камерами и крематориями для скорейшего уничтожения людей, появились на всех оккупированных нацистами территориях. Миллионы убитых и растерзанных, миллионы сломанных судеб.

Сегодняшние ветераны, относящиеся к категории бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, – это люди преклонного возраста. В годы войны они были либо подростками, либо маленькими детьми. И несмотря на то, что прошло уже много лет, память о тех событиях живет в этих людях до сих пор.

Уважаемые ветераны!
На вашу долю выпали тяжелые испытания. У вас отняли детство, родных и близких, здоровье. Но как бы трудно ни приходилось вам в детстве, вы оказались сильнее всех невзгод. Своей судьбой вы доказали, как важны в жизни стойкость духа, выдержка и мужество. От всей души желаем вам здоровья, благополучия, мира и добра. Живите долго и будьте счастливы!