Серая зарплата — это выплаты, которые состоят из двух неравных частей

Серая зарплата — это выплаты, которые состоят из двух неравных частей:

Меньшая из них обычно выплачивается в виде белой зарплаты. Это означает, что с нее списываются все необходимые начисления. Большая же часть выдается работнику на руки в виде наличных также, как и черная. Так, если сотруднику выплачивается серый заработок, то: сокращается сумма выплат по больничному и увольнению, а также уменьшаются отпускные; в случае возникновения конфликта с начальством сотрудник может получить минимальные компенсации; могут возникнуть сложности с получением займа или кредита, поскольку в данных можно указать только белую часть заработка. Но главный минус такой работы станет ощутимым с приходом пенсионного возраста. Дело в том, что с минимального заработка практически нет страховых отчислений в ПФ РФ. В результате в Пенсионном фонде не накапливается сумма, необходимая для обеспечения человека пенсией. Куда обращаться? — трудовую инспекцию; — налоговую службу; — прокуратуру. Работодатели Согласно Налоговому кодексу, в 2017 году работодателю грозит административная ответственность в виде выплаты штрафа. Его сумма будет составлять 20% от общей суммы, которую руководитель не выплатил в пользу налогов. Кроме того, существуют штрафные санкции за неуплату страховых взносов, которые могут доходить до 10 тысяч рублей. Но если окажется, что общая сумма неуплаченных налогов выросла до крупных размеров, то руководство компании, согласно 199 статье УК РФ, может быть привлечено к уголовной ответственности.