Прокуратура предупреждает: берегите детей от выпадения из окон!

В связи с наступлением летнего периода прокуратура района обращает внимание родителей на необходимость предупреждения выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Основными причинами таких случаев становятся оставление детей без присмотра, неограниченный доступ малолетних к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки.

Не оставляйте детей одних даже на самое незначительное время, при проветривании помещений используйте на окнах ограничители, препятствующие полному открытию, не рассчитывайте на москитные сетки, которые создают иллюзию закрытого окна и не выдерживают опирающихся на них малышей.

Помните, что бездействие может повлечь не только тяжкие последствия для ребенка, но и привлечение законных представителей к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура Пушкинского района г. Санкт-Петербурга