Как стать присяжным заседателем?

С декабря 2017 года уголовные дела с участием присяжных заседателей рассматриваются в районных судах города.

Судьей городского, районного суда с участием коллегии из шести присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого рассматриваются уголовные дела об убийствах, незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере, контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также о геноциде.

Присяжный заседатель – это лицо, привлеченное для участия в судебном разбирательстве и вынесении вердикта. Быть присяжным – почетно и престижно, так как на время рассмотрения уголовного дела фактически исполняются обязанности судьи. Этот труд оплачивается и время работы присяжным включается в трудовой стаж. Присяжным может быть несудимый дееспособный гражданин Российской Федерации по достижении возраста 25 лет и не старше 65 лет, владеющий русским языком.

Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судом общей юрисдикции в Российской Федерации» установлен ряд ограничений. В частности, не могут быть присяжными граждане, имеющие судимость, либо имеющие статус подозреваемого, обвиняемого по расследуемому уголовному делу; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере; лица, неспособные в силу состояния здоровья исполнять обязанности присяжного; военнослужащие, судьи, прокуроры, адвокаты, следователи и дознаватели, сотрудники органов принудительного исполнения и исполнения наказаний, и иные лица, указанные в законе.

Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются каждые 4 года исполнительными органами муниципальных образований при помощи Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и направляются в суд.

В постановлении судьи указывается количество кандидатов, которые подлежат вызову в суд. Повестки направляются гражданам, определяемым посредством случайной выборки.

Следует отметить, что участие в оправлении правосудия является гражданским долгом и обязанностью каждого.

Это означает, что, получив соответствующее извещение, кандидат в присяжные заседатели обязан явиться в суд в установленное время.

Само по себе получение такого извещения не означает, что кандидат автоматически становится присяжным заседателем.

В судебном заседании происходит процедура отбора основной коллегии присяжных, состоящих их шести человек, а также запасных присяжных. На этой стадии кандидат в присяжные заседатели вправе указать причины, по которым он не может принимать участие в судебном заседании и заявить самоотвод. Если суд признает эти причины убедительными, такой кандидат будет освобожден от дальнейшего участия в деле.

При рассмотрении уголовного дела коллегии присяжных заседателей объяснят в чем обвиняется подсудимый, государственный обвинитель и адвокат представят доказательства. По результатам рассмотрения уголовного дела в совещательной комнате присяжным заседателям необходимо будет ответить на следующие вопросы:

— доказано ли, что деяние имело место;

— доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

— виновен ли подсудимый в совершении этого деяния, если да, то заслуживает ли он снисхождения.

В случае принятия обвинительного вердикта профессиональному судье остается только назначить наказание за совершенное преступление, а если вердикт оправдательный, то суд обязан будет вынести оправдательный приговор.

Прокуратура Пушкинского района г. Санкт-Петербурга