Прокуратурой района предъявлен иск

1. Прокуратурой района предъявлен иск в интересах местной жительницы Пушкинского района 1959 года рождения, обратившейся по вопросу взыскания суммы неосновательного обогащения и процентов за пользования денежными средствами свыше 160 тысяч рублей в связи с совершением в отношении нее мошеннических действий.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в феврале 2022 года неустановленное лицо, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, при помощи сети «Интернет» и различных абонентских номеров, под предлогом дополнительного заработка в ходе инвестиционной деятельности, путём обмана совершило хищение денежных средств, принадлежащих заявительнице.

Денежные средства заявительница перевела по реквизитам счетов банковских карт, принадлежащих неизвестным ей гражданам.

В связи с изложенным, прокурором Пушкинского района в Cернурский районный суд Республики Марий Эл предъявлен  иск к одному из собственников банковских карт, неосновательно обогатившемуся за счёт заявительницы. Указанный иск судом рассмотрен и удовлетворен, решение исполнено в полном объеме 14.05.2024.

1. Прокуратурой района предъявлен иск в интересах местной жительницы 1969 года рождения, обратившейся с заявлением о компенсации морального вреда в связи с получением травмы (закрытого перелома обеих лодыжек правой голени со смещением и подвывихом стопы) при падении на гололеде у подземного перехода ж/д вокзала г. Павловска. Проведенной проверкой установлено, что территория, ответственным за уборку которой являлся ОАО «РЖД», в месте падения на тротуаре не обработана, от льда и снега не очищена.

Исковые требования прокурора района Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга удовлетворены в полном объёме. Указанное решение 12.07.2024 исполнено ОАО «РЖД», заявителю выплачена компенсация в размере 200 000 рублей.

1. В прокуратуру района обратилась жительница Пушкинского района, являющаяся опекуном несовершеннолетнего ребенка-инвалида по вопросу возмещения понесенных расходов в рамках обслуживания технических средств реабилитации.

Установлено, что опекуном в марте 2023 года самостоятельно приобретены батарейки э/п Renata ZA-675 BL6 в количестве 300 штук для заушного речевого процессора кохлеарного имплантата опекаемого ребенка-инвалида за 10 824 руб.

По результатам рассмотрения заявления опекуна о компенсации расходов на приобретение комплектующих частей речевого процессора кохлеарного импланта Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее- ОСФР РФ по СПБ и ЛО) отказано.

Вместе с тем батарейки являются неотъемлемой частью системы кохлеарной имплантации, в которой нуждается ребенок-инвалид.

Без этих батареек невозможна работа импланта, следовательно, замену выработавших свой ресурс батареек следует расценивать как ремонт системы кохлеарного импланта (речевого процессора), то есть как услугу, бесплатное оказание которой гарантировано государством в силу Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Прокуратурой Пушкинского района в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании ОСФР РФ по СПБ и ЛО компенсировать расходы на приобретение комплектующих частей речевого процессора кохлеарного импланта в пользу опекаемого ребенка-инвалида, 10.07.2024 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.