Право на получение ежегодной семейной выплаты гражданам РФ, имеющим двух и более детей

Федеральным законом от 13.07.2024 № 179-ФЗ, вступающим в силу с  01.01.2026, устанавливается право на получение ежегодной семейной выплаты гражданам РФ, имеющим двух и более детей.

Выплаты предоставляются Социальным Фондом России каждому работающему родителю детей — граждан РФ, также являющемуся гражданином России и налоговым резидентом, постоянно проживающим в РФ и уплачивающим НДФЛ, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе проживания и отсутствии задолженности по алиментам.

Учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения (за исключением обучения по дополнительным образовательным программам).

В состав семьи не включаются лишенные родительских прав, находящиеся на полном гособеспечении, призывники, военнослужащие, обучающиеся в профильных ВУЗах, заключенные, проходящие принудительное лечение и некоторые другие граждане.

Размер выплаты равен разнице между суммой исчисленного НДФЛ с доходов заявителя за год, предшествующий году обращения за указанной выплатой и суммой, исчисленной с того же дохода по ставке 6% в полном объеме.

Прокуратура Пушкинского района г. Санкт-Петербурга