Александр Беглов: Петербург строит профессиональное образование нового качества

В ходе заседания ежегодного Городского педагогического совета в Большом концертном зале «Октябрьский» губернатор Александр Беглов рассказал о целях и задачах ранней профессиональной подготовки в школах и обновлении системы среднего профессионального образования.

«Нашему городу нужны самые разные специалисты. Растет промышленность, развивается фарма. Нужны врачи, педагоги. Наша задача: обеспечить каждому старшекласснику возможность получить профессию», – сказал Александр Беглов.

В Петербурге с марта 2023 года за счет средств городского бюджета реализуется проект для старшеклассников «Моя первая профессия». На базе профессиональных образовательных организаций, учебных центров и предприятий ребят знакомят со специальностями рабочих и служащих.

В 2023 году школьники могли выбирать одно из семи направлений: младшая медсестра по уходу за больными, лаборант химического анализа, чертежник, вожатый, консультант по развитию цифровой грамотности, электромонтер, контролер покупных комплектующих изделий. С 2024 года к семи добавились еще 15, в том числе: лаборант-микробиолог, ассистент экскурсовода, спасатель, слесарь по ремонту автомобилей, помощник воспитателя, социальный работник, фрезеровщик, фотограф, оператор беспилотных авиационных систем и специалист по их эксплуатации. Список будет трансформироваться в зависимости от кадровой потребности предприятий.

«Это тоже создаёт нагрузку на педагогов, руководителей школ и колледжей, но зато у детей уже после школы есть возможность начать работать. Например, лаборанты очень востребованы в высших учебных заведениях», – подчеркнул губернатор.

Как отметил глава города, попробовав разные возможности, ребята поймут, что им интереснее. Дети, которые выучатся на лаборанта, могут стать прекрасными учеными именно потому, что умеют работать руками. А поработав в больнице или помощником медицинской сестры, смогут определить, подходит им эта профессия или нет.

Губернатор отдельно выделил вопрос среднего профессионального образования и ускорения подготовки профессиональных кадров.

«Мы сейчас вместе с бизнесом строим образовательные полигоны. Первый из них — Центр инженерных компетенций, созданный на базе Колледжа автоматизации производства. Это суперсовременная площадка, на которой мы сможем обучать до 10 тысяч ребят в год. В его основе – оборудование, которое мы закупили для финала чемпионата «Профессионалы» на миллиард рублей. Студенты будут выходить с полигона с конкретной компетенцией», – сказал Александр Беглов.

Глава города рассказал, что сегодня в Петербурге подростков, желающих работать на каникулах, больше, чем доступных рабочих мест, так как не все организации готовы брать несовершеннолетних.

«Мы должны дать детям такую возможность. Даже в своей школе ребенок может подрабатывать лаборантом. Каждая отрасль может и свои задачи решить с помощью подростков, и детям помочь», – уверен Александр Беглов.

Фото: пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга