Александр Беглов: Руководители организаций ветеранов и блокадников стали первыми держателями новых карт ЕКП «Серебряный возраст»

Первые экземпляры Единой карты петербуржца «Серебряный возраст» вручили руководителям общественных организаций ветеранов и блокадников. Передача карт состоялась на заседании Координационного совета по делам ветеранов Санкт‑Петербурга, которое провел в Смольном губернатор Александр Беглов.

«Вместе с банковскими структурами мы приступили к выпуску Единой карты петербуржца «Серебряный возраст». С сентября по ней можно за один рубль посещать городские музеи. А следующей весной начнём перечислять на эти карты по 1500 рублей для посещения федеральных музеев — Эрмитажа, Русского музея. Самое главное – новая карта сохраняет все возможности ЕКП: получение льгот, пенсий и многое другое. А тем петербуржцам серебряного возраста, которые уже пользуются ЕКП от Сбера, ничего не нужно делать для ее получения – они будут подключены к проекту автоматически», — отметил Александр Беглов.

Оформить карту могут мужчины старше 60 лет и женщины старше 55. Обслуживание, выпуск и перевыпуск карты бесплатные. Для оформления нужен только паспорт и СНИЛС. Выпуск займёт не более 8 рабочих дней.

«Сегодня держателями карты «Серебряный возраст» стали члены Координационного совета по делам ветеранов Санкт‑Петербурга – люди, непосредственно связанные с развитием социальной политики в городе. Уверен, многие последуют их примеру. Мы уже видим высокий интерес со стороны петербуржцев – на данный момент получили более 6 тысяч заявок на оформление карты в Сбере», — отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Александр Беглов подчеркнул, что город сегодня поддерживает, укрепляет и расширяет традиционно высокие социальные стандарты Ленинграда-Петербурга.

В Законодательное Собрание уже внесён проект Закона об установлении ежегодных выплат ветеранам и блокадникам к 9 мая и 27 января – Дню Победы и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В юбилейные даты Правительство Петербурга увеличит эти выплаты соответственно с 10 тысяч и 5 тысяч рублей до 15 тысяч и 10 тысяч рублей в зависимости от льготной категории.

«В рамках национального проекта «Активное долголетие» в Петербурге инициирован проект «Серебряный возраст». Его поддержал Президент Владимир Путин. Это новый петербургский стандарт заботы о старшем поколении. Мы его разрабатываем первыми в стране», — подчеркнул Александр Беглов.

Проект включает в себя четыре направления – «Здоровье», «Спорт», «Образование», «Досуг». Этот проект – «живой»: он будет совершенствоваться на основе предложений самих петербуржцев. Во всех администрациях районов сейчас проводятся встречи с ветеранами и жителями старшего возраста для детального обсуждения проекта.

«Но это не значит, что пожилым людям придётся ждать годами, пока мы не воплотим все замыслы. Многие программы мы запускаем, что называется, с колёс. Уже ведём работу над расширением программ слухопротезирования и лечения катаракты. Запущен первый пилотный проект центра женского здоровья», — сказал губернатор.

На заседании Совета также обсудили подготовку города к проведению 17-го Международного форума «Старшее поколение». Он будет проходить 23-26 октября в Экспофоруме при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Социального фонда России и Правительства Санкт‑Петербурга. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, способствовать их вовлечению в социальную жизнь общества, развивать программы активного долголетия и систему долговременного ухода.

«В этом году особое внимание уделим проведению фестиваля «Серебряный возраст». Обозначим основные векторы развития нашего одноименного приоритетного проекта. У города накоплен колоссальный опыт проведения масштабных мероприятий. Уверен, что форум будет организован и проведён на самом высоком уровне», — подвёл итог обсуждения Александр Беглов.