«Тренировки по эвакуации. Отработка действий в случае возникновения пожаров»

«Тренировки по эвакуации.

Отработка действий в случае возникновения пожаров»

В соответствии с «Правилами противопожарного режима», на объектах с массовым пребыванием людей, не реже одного раза в полугодие проводятся практические тренировки по эвакуации при пожаре.  Необходимо отметить важность таких тренировок, ведь благодаря учебным эвакуациям взрослые и дети учатся сохранять спокойствие в сложных ситуациях, вырабатываются навыки правильных действий в экстремальных ситуациях.   Необдуманные действия чреваты тяжелыми последствиями.

Даже если случилась беда, и Вы столкнулись с пожаром, необходимо помнить, что самая главная ценность – человеческая жизнь.

Чтобы сохранить свое здоровье нужно четко знать действия в случае возникновения пожара.

Главное – определиться, сможете ли Вы по обычным путям эвакуации покинуть помещение или нет. Для этого нужно быстро проанализировать ситуацию:

• есть ли огонь на Вашем пути;
  • не задымлены ли коридоры и лестничная площадка;
  • не угрожают ли Вам иные опасные факторы пожара.

Общими правилами действия при пожаре являются:

1. вызвать пожарную охрану по телефону «01»,с мобильного «101», «112»,

сообщив адрес, место возгорания, свои данные;

2. при незначительном очаге возгорания попытаться погасить огонь огнетушителем или подручными средствами: водой, плотным материалом, землёй, песком;

1. немедленно покинуть здание, по возможности оказать помощь по эвакуации детей, пожилых людей, инвалидов;
  2. по ходу движения предупреждать других людей о пожаре;
  3. при возможности нужно встретить пожарный расчёт, указав место возгорания и другую ценную информацию.

Если есть возможность покинуть помещение:

1. ничего не ищите и не собирайте;
  2. отключите электроэнергию;
  3. закройте окна и двери;
  4. не впадайте в панику и не переоценивайте свои силы, возможности;
  5. прикройте лицо влажной тканью.

В случае обнаружения пожара, возгорания,

СООБЩИТЕ в пожарную охрану по  телефонам «01», «101» или «112».

Пожарно-спасательный отряд Пушкинского района

Управление ГУ МЧС РФ по Пушкинскому району