Защита прав пострадавших от незаконных списаний долга по решению суда из-за неправильного указания персональных данных

Законодательством предусмотрено, что исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, содержащего идентификационные данные должника (фамилия, имя, отчество (ФИО), дата рождения, ИНН, СНИЛС, данные паспорта и водительского удостоверения).

Вместе с тем возникают ситуации, при которых исполнительные производства возбуждаются исключительно на основании ФИО и даты рождения без учета иных идентифицирующих документов, в связи с чем появляются должники-двойники, не имеющие отношения к реальному должнику, что приводит к незаконному списанию с них денежных средств, наложению необоснованных ограничений.

Обычно такое случается по старым исполнительным документам, не содержащим достаточной информации о должнике.

В целях решения проблемы можно использовать следующие варианты защиты прав.

1. Воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов» на сайте Единого портала государственных услуг, где выбрать вариант «На мне числится чужой долг» и описать ситуацию (самый оперативный способ).

В заявлении необходимо указать номер исполнительного производства, а также предоставить копии документов, позволяющие достоверно идентифицировать личность (паспорт, ИНН, СНИЛС).

После подтверждения личности судебный пристав-исполнитель незамедлительно снимет необоснованно наложенные ограничения, а также организует возврат списанных денежных средств.

1. Подобное заявление направить почтовой связью или лично посетить отдел судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, постановление о возбуждении которого необходимо оспорить.

3.Обратиться с заявлением в орган прокуратуры по месту нахождения отдела судебных приставов для восстановления нарушенных прав.

Прокуратура Пушкинского района г. Санкт-Петербурга