Крещенские купания в Пушкинском районе Санкт-Петербурга прошли без происшествий

Крещенские купания в Пушкинском районе  Санкт-Петербурга

 прошли без происшествий

 

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отметили один из главных православных праздников – Крещение Господне. По древней традиции в этот день, а также в предшествующий ему Крещенский сочельник тысячи верующих окунаются в крещенские проруби.

С каждым годом количество петербуржцев, желающих окунуться в Крещенские иордани, растет. Всего во время празднования Крещения Господня в специально оборудованных купелях окунулись в воду более 4000 человек в Пушкинском районе и 67 380 человек в Санкт-Петербурге. Чтобы обеспечить их безопасность возле каждой иордани дежурили спасатели. Всего в данных мероприятиях было задействовано 7 единиц техники и 35 человек из состава сил и средств Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Происшествий во время крещенских купаний зарегистрировано не было.

Так же напоминаем, что Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение продлить срок запрета выхода на лед водоемов, расположенных в черте города.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу информирует жителей и гостей города о том, что срок запрета выхода на ледовое покрытие водных объектов, расположенных в черте Петербурга, продлен до 1 февраля 2018 года.

Связано это в первую очередь с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с «минуса» на «плюс», в результате чего образования надежного ледового покрытия практически не происходит. Поэтому с таким предложение к главе города обратились сами петербургские спасатели.

Еще несколько советов для любителей зимней рыбалки:

— не ловите рыбу далеко от берега, какого бы клёва там не было

— помните: пробивать лунки можно только на расстоянии 5-6 м одна от другой

— всегда имейте под рукой веревку длинной 12-15 метров, передвигайтесь по льду скользящим шагом

— наиболее прочен лед синего или зеленоватого цвета

— нельзя выходить на лед в местах, где установлены знаки безопасности.

 

Пожарная охрана Пушкинского района