Введена административная ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Введена административная ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

Федеральным законом от 5 февраля 2018 г. № 13-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года» устанавливается административная ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, а также за реализацию поддельных входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Статьей 14.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение, без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями FIFA и (или) их изменение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцатикратной до двадцатипятикратной стоимости входного билета на матч чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцатипятикратной до тридцатикратной стоимости входного билета, но не менее ста пятидесяти тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрена ответственность от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Реализация поддельных входных билетов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от одного миллиона до полутора миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 14.15.3 КРФоАП).

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей. Дела о данных административных правонарушениях отнесены к подведомственности судей. Установлен десятидневный срок рассмотрения дел со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

ОМВД России по Пушкинскому району г. СПб

М.В. Аристова