Внимание: Мошенники под видом сотрудников ЦБ просят скачать приложение-шпион
Обычно иконки приложений выглядят лаконично и похожи по стилю на приложения государственных органов.
Мошенническая схема не новая. Чаще всего жертве звонит мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник быстро и уверенно говорит о том, что в отношении жертвы происходят противоправные действия, такие как оформление кредита. Затем переключает разговор на другого участника преступной группы, который представляется сотрудником службы безопасности Центрального банка России. Этот человек продолжает общение с жертвой.
Поддельное приложение размещено в официальном магазине приложений Google Play, что может ввести пользователей в заблуждение.
На самом деле, это шпионская программа, которая перехватывает всю информацию с телефона жертвы, включая звонки, SMS-сообщения и копирует все файлы.
Затем смартфон жертвы полностью контролируется злоумышленниками, которые получают доступ к звонкам, введенным паролям и полученным кодам. Это позволяет им получить доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги», приложениям банков и другим конфиденциальным ресурсам.

