Местный референдум, Муниципальные выборы

Местный референдум

 

  1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением муниципального образования вопросов местного значения.
  2. Решение о назначении местного референдума принимает Муниципальный совет:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по  инициативе,  выдвинутой  избирательными   объединениями,  иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке  и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Муниципального Совета и Главы Местной администрации муниципального образования (далее – Глава Местной администрации), выдвинутой ими совместно.

  1. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Санкт-Петербурга.

 

Муниципальные выборы

 

  1. Муниципальные выборы проводятся  в  целях  избрания депутатов Муниципального Совета на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
  2. Муниципальные выборы назначаются Муниципальным Советом в порядке и сроки, установленные действующим законодательством. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией муниципального образования или судом.
  3. Депутаты Муниципального Совета  избираются на основе мажоритарной избирательной системы по многомандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования.
  4. Гарантии избирательных прав  граждан  при   проведении  муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принятым в соответствии с ним законом Санкт-Петербурга.