Орган опеки и попечительства Местной администрации города Павловска информирует

Орган опеки и попечительства Местной администрации города Павловска информирует

Государственная семейная политика направлена на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, повышение авторитета родительства в семье и обществе, профилактику и преодоление семейного неблагополучия, улучшение условий и повышение качества жизни семей.

С семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, проводится комплексная профилактическая работа, направленная на сохранение семьи. Несовершеннолетние, воспитывающиеся в таких семьях, могут быть временно по заявлению законных представителей помещены в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с целью оказания им и их семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи.

На период нахождения ребенка в организации обязанности законного представителя в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот не прекращаются. Между родителями, усыновителями либо опекунами, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства заключается Соглашение, где предусматриваются права и обязанности сторон, срок пребывания ребенка, а также ответственность сторон за нарушение условий Соглашения.

Для временного помещения несовершеннолетнего его законным представителем предоставляются следующие документы:

— личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

— сведения о близких родственниках;

— заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей – сирот; — заключение психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья;

— индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.