Осторожно, мошенники !!!

Уважаемые жители Пушкинского района!

Отдел социальной защиты населения информирует об участившихся случаях обмана граждан пожилого возраста и инвалидов.

Мошенники, представляясь сотрудниками социальных служб, отделений Пенсионного фонда и других структур, в ряде случаев беспрепятственно получают доступ в квартиры пенсионеров. Используя различные методы обмана, они совершают мошеннические действия, лишая граждан имеющихся сбережений.

Распространенные способы мошенничества:

продажа лекарств, биологических добавок, предложение медицинских услуг по лечению несуществующих болезней (по телефону представляются медицинскими работниками);

предложения получить различные компенсационные выплаты под предлогом необходимости заплатить за аренду банковской ячейки;

предложения купить старинные монеты (поддельные), не обладающие материальной ценностью;

предложения установить фильтры для очистки воды, а также иные услуги в сфере ЖКХ – заменить счетчики воды и газового оборудования, проверка пластиковых окон, с целью проникновения в жилище;

снятие порчи и иные «магические» действия с целью завладению личным имуществом;

снятия денежных средств с банковских карт путем сообщения кода из смс-сообщения.

Чтобы не стать жертвами мошенничества игнорируйте общение                   с незнакомыми лицами и соблюдайте следующие меры предосторожности:

необходимо уточнять наименование организации, которую визитер представляет и номер телефона. Затем нужно позвонить и узнать, действительно ли у них работает данный сотрудник, и с какой целью он посещает квартиры. В случае, если телефон занят или не отвечает, нужно попросить визитера посетить Вас в другое время.

В случае навязчивых действий со стороны незнакомых лиц незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД по Пушкинскому району по телефонам: 573 18 90, 470 02 02.

Дополнительно сообщаем справочные номера телефонов социальных служб Пушкинского района:

Отдел социальной защиты населения — тел. 241 43 28

Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района тел. – 466 81 05; 476 90 59.

Управление Пенсионного фонда в Пушкинском районе: — тел. 476 67 59.

Отдел социальной защиты населения