Новые правила регистрации автомобиля

Новые правила регистрации автомобиля

 

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации установлены новые Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Указанные Правила устанавливают порядок регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, а также транспортных средств, зарегистрированных в других государствах и временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Правилами закреплен порядок регистрации транспортных средств с электронными паспортами. Упрощена процедура замены двигателя автомобиля. Так, при замене двигателя на аналогичный по типу и модели сведения о его номере вносятся в базу данных при проведении регистрационных действий по результатам осмотра. При этом документы на двигатель не требуются.

Также вдвое увеличен максимальный срок хранения регистрационных знаков при смене автомобиля (с полугода до года). С 20 до 30 суток увеличился срок действия регистрационных знаков «ТРАНЗИТ».

Обновлен бланк свидетельства о регистрации ТС.